Голодные до побед хозяева турнира в числе неименитых команд, которые способны на громкие результаты. За них говорят родные стены и итог последнего чемпионата мира в Германии, хотя переоценивать их тоже не стоит. Летом они на глазах у своих соотечественников попытаются еще раз доказать, что Швейцария - это не только часы и банковские счета, но и футбол.
Состав сборной

1. Бенальо

18. Цубербюлер

21. Якупович

2. Джуру

3. Маньин

4. Сендерос

5. Лихштайнер

13. Грихтинг

17. Шпихер

20. Мюллер

23. Деген

6. Хуггель

8. Инлер

10. Якин

14. Жигакс

15. Фернандес

16. Барнетта

19. Бехрами

22. Фонлантен

74. Кабаньяс

9. Фрей

11. Штреллер

12. Дердьок
Тренер

Хозяев тренирует Якоб Кун, которого чаще называют Коби Кун. Добрейшей души человек, ходячий склад положительных качеств, наставником первой сборной страны является с 2001 года. До этого под его руководством выступала молодежка. И вполне естественной видится ставка тренера на выходцев из той команды. Он прекрасно знает своих футболистов, а те в свою очередь понимают его требования. В этом сила нынешней Швейцарии, они уже много пережили вместе, сплотившись в единый коллектив.

Кун был известным футболистом. Он провел 63 матча за сборную страны, а за "Цюрих" более 500 игр. Действовал на позиции полузащитника. А по окончании карьеры игрока он стал работать с молодежью своего родного клуба.

Он долго ждал возможности возглавить сборную своей страны, и свой шанс использовал на все сто процентов. Его команда может потрепать нервы многим, хоть и не является фаворитом. Этого тренера будет не хватать подопечным, если Кун все-таки выполнит обещание и покинет свой пост по окончании Евро-2008. А его преемником, как совсем недавно сообщила федерация страны, будет Оттмар Хитцфельд.
Суперстар

Филипп СЕНДЕРОС. 23 года. Еще не так давно носивший статус надежды швейцарского футбола, Филипп Сендерос сегодня является его надежным фундаментом. Этот центральный защитник с ярко выраженными лидерскими качествами сделал себе имя не где-нибудь, а в лондонском "Арсенале". Он финалист Лиги чемпионов, обладатель кубка Англии, чемпион Европы 2002 года (до 17 лет), причем в полуфинале была повержена Англия с Уйэном Руни. Ему не привыкать выводить на поле сборную своей страны в качестве капитана.

Его мама уроженка Сербии, а отец испанец. Последний большой поклонник различных видов спорта, свою любовь не ограничивал телевизором, а постоянно тренировался. Неудивительно, что Филипп стал профессиональным футболистом, а его брат играет за сборную Швейцарии по баскетболу.

Есть только одно препятствие для уверенной игры Сендероса на предстоящем турнире - его преследуют травмы. А в памяти многих застыл эпизод, связанный с его голом в ворота корейцев и разбитым носом в борьбе за верховой мяч.

Его главный козырь - цепкость, его главное качество - стремление к победе. Не смотрите на возраст, перед Вами настоящий боец.
Надежда

Йохан ФОНЛАНТЕН родился в Колумбии в 1986 году, а когда ему было 12 лет, семья переехала в Швейцарию. В этой стране и стартовала его футбольная карьера. Все началось с клуба "Янг бойз". Его талант не мог оставаться незамеченным, и в 2003 году он оказался в голландском "ПСВ". Не обошлось без аренды, Фонлантен поиграл в "Брешии" и "НАК Бреда". С 2006 года он выступает в Австрии. Не самый яркий послужной список, но его звездный час связан со сборной. Этот футболист уже вписал свое имя в историю футбола. На чемпионате Европы 2004 года он отличился в матче с французами и стал самым молодым участником чемпионата, которому удавалось забить гол. Интересно, что за четыре дня до этого рекорд установил нападающий англичан Уэйн Руни, оформивший "дубль" в матче с теми же швейцарцами, однако Фонлантен улучшил достижение ровесника.

Сегодня это игрок основного состава национальной сборной Швейцарии. Его дриблинг и скорость впечатляют. Вряд ли он надолго задержится в своем нынешнем австрийском клубе. Нет сомнений, что достигнутое его не может заставить успокоиться. Он, как и многие партнеры по команде, нуждается в великих победах.
Путь на Евро

На правах хозяев турнира швейцарцы были лишены удовольствия помериться силами с соперниками в отборочном цикле. Немало специалистов полагает, что эта команда могла бы и не преодолеть такое препятствие. Но отбросим сослагательное наклонение, подопечные Якоба Куна в обойме. Для подготовки были проведены товарищеские матчи. Соперники были с разных континентов, и, конечно же, разного уровня. Стоит обратить внимание на поражение от бразильцев со счетом 2-1, на ничью с аргентинцами, на победу с минимальным счетом над голландцами. Две встречи были проведены между хозяевами турнира, у себя дома победили австрийцы со счетом 2-1, а в Швейцарии был зафиксирован счет 3-1 в пользу хозяев. Эта победа была одержана 13 октября прошлого года, после чего были проведены еще три встречи: с США, Нигерией и Англией. Во всех матчах хозяева Евро 2008 терпели поражения, и только один раз сумели забить мяч в ворота соперника.

Мы прекрасно понимаем, что эти результаты не много могут сказать о способностях сборной, все определяют поединки, где присутствует турнирная мотивация. А по победам над Ямайкой и Венесуэлой, также как и по поражению от японцев со счетом 3-4 делать вывод рано. Наибольшее количество матчей в период подготовки к чемпионату провел Маньин, 15 раз появившись на поле. Лучшим снайпером стал Штреллер, забив восемь мячей.
Карма

Швейцарцы гораздо успешнее выступают на чемпионатах мира, нежели на европейском форуме. Но это касается многих команд с нашего континента. Отметим, что наилучший результат, четвертьфинал мирового первенства, был достигнут трижды, в том числе и в 1954, когда турнир проводился у них дома(!). Но это был последний весомый успех, ведь в восьмерку лучших эта сборная попадала задолго до того соревнования: в 1934 и в 1938 годах. Еще дважды швейцарцы выходили из группы, в 1994 и 2006 годах. История выступления на чемпионатах Европы скудна. Это всего лишь третье участие швейцарцев на турнире, а впервые они пробились в финальную часть чемпионата Европы лишь в 1996 году. Первый раунд для них оказывался последним.

Поэтому сквозь призму истории оценить возможный итог слишком сложно, с одной стороны Швейцария на чемпионатах Европы участвовала в массовке, пока другие бились за титул, но в то же время самый грандиозный успех был одержан в родных стенах. К тому же еще свежо в памяти их выступление на чемпионате мира в Германии. С учетом всего этого "задачей минимум" стоит считать выход из группы, что будет новым ярким эпизодом футбольной истории страны. Ну а максимально возможным достижением может быть полуфинал, хотя это будет, конечно, сенсацией.
Символ

Стефан Шапьюза родился в 1969 году в швейцарском городе Лозанна. А спустя 39 лет ему по праву была оказана честь стать послом Евро 2008 от Швейцарии. Без каких-либо сомнений это символ сборной. В его спортивной жизни было немало счастливых мгновений. Карьера игрока завершилась совсем недавно, в 2006 году, а люди будут помнить долго и успешные игры за сборную, и победы в клубах. Стефан является победителем Лиги чемпионов и обладателем межконтинентального кубка, дважды вместе с "Боруссией" становился чемпионом Бундеслиги. Помимо этого он чемпион Швейцарии. За сборную провел 103 матча, участвовал в 1/8 финала чемпионата мира 1994 года. Закончил футбольную карьеру в родной "Лозанне", благодаря выступлениям за которую, когда-то был вызван в сборную. А после того, как повесил бутсы на гвоздь, стал президентом этого клуба.
Сила

Главным козырем Швейцарии является оборона. Примечательным является хотя бы тот факт, что на последнем чемпионате мира этой командой был установлен необычный рекорд. Впервые коллектив, не пропустивший ни одного гола на протяжении турнира, вылетел из борьбы. Им забили лишь в серии послематчевых пенальти украинцы. Стало это возможным благодаря сплоченности коллектива, формировавшегося годами еще в молодежной сборной, которую тренировал Кун.
Слабость

Банально, но недостаточно высокий уровень футболистов. Конечно, в команде есть представители серьезных чемпионатов, но сила этой сборной не в личностях. Класс игроков вполне допускает возможность войти в восьмерку лучших, но он же вряд ли позволит пройти дальше.
Линии
Голкиперы

Если судить по товарищеским матчам, то Кун постоянно в поиске основного вратаря. Голкиперы получают примерно равное игровое время, из чего можно сделать вывод об их равенстве в классе. Поэтому сейчас предсказать, кто будет первым номером во время турнира, очень сложно. Фабио Калторти и Паскаль ЦУБЕРБУЛЕР участвовали в шести матчах, а Диего БЕНАЛЬО в восьми.
Защитники

Команда всегда играет в четыре защитника. Слева постоянно действует Маньин, справа чаще Дежен, в центре могут сыграть Джуру, Сендерос, а Патрик Мюллер, скорее всего, пропустит турнир из-за рецидива травмы правого колена. Но этой команде свойственна не только надежность, но и заменяемость. Кун постоянно наигрывал в обороне Лихштайнера, Грихтига и Шпихера. Поэтому признанные лидеры не могут быть уверены за свои места в стартовом составе.
Полузащитники

Левый фланг полузащиты полностью принадлежит Барнетте, который по праву считается одним из сильнейших игроков команды, и не случайно немало матчей провел в период подготовки к турниру. С правым флангом не все столь однозначно. Здесь может сыграть и Фонлантен, которому чаще приходилось выступать на этой позиции, а не в нападении, а также Жигакс. В центре пробовались разные игроки, и в этой зоне у Куна большой выбор. Правда, наставник стал вторым тренером после Билича, который пострадал от травмы своего футболиста. Скорее всего, чемпионат будет вынужден пропустить Маргайрас, который провел немало матчей и был нужен команде. В зависимости от соперника игра шла в одного форварда или в двух. Если предпочтение отдавалось более осторожному варианту, то под нападающим располагался Хакан Якин, хотя он являлся не единственной кандидатурой.
Нападающие

О возможностях швейцарской атаки судить непросто, ввиду того, что немало игр пропустил Фрай из-за травмы. Фонлантен чаще действует на правом фланге полузащиты. Впереди также играют Н`Куфо и Штреллер, как уже было сказано, лучший снайпер команды. Он может эффективно сыграть при обеих схемах, о которых сказано выше.
Тайна

Несмотря на то, что швейцарцы не входят в элиту европейского и, тем более, мирового футбола от них всегда надо ждать рекордов. Об их оборонительных подвигах Вы уже прочитали, а о достижении Фонлантена узнаете чуть позже. Но их рекорды не только со знаком "плюс". За всю историю чемпионатов мира и Европы только одна команда в серии пенальти не смогла забить ни разу... Вы уже поняли, что это швейцарцы. Их рекорды нестандартны, никто не знает, что они выкинут в этот раз...
Прогноз специалиста

Родные стены помогают. И в швейцарской истории уже такое было. А если не забывать и о сильных сторонах этой сборной, то выход из группы выглядит возможным итогом первого этапа. А чтобы пройти дальше этого, скорее всего, будет недостаточно