Вот и ушел Недвед, а до него и другие представители того серебряного поколения. Остались другие игроки. Не менее амбициозные. С ними опытный тренер. Что будет дальше? Пустота или новый взлет?
Состав сборной

1. Чех

16. Блажек

23. Зитка

2. Грыгера

6. Янкуловски

12. Поспех

13. Кадлец

21. Уйфалуши

22. Розегнал

3. Полак

4. Галашек

5. Ковач

7. Сьонко

14. Яролим

17. Матейовски

18. Сивок

19. Скацел

20. Плашил

8. Фенин

9. Коллер

10. Сверкош

11. Влчек

15. Барош
Тренер

Карел Брюкнер возглавил сборную Чехии в непростой для страны момент. В 2002 году команда осталась без чемпионата мира, и опытный тренер был призван возродить подмоченную репутацию. Опытного стратега, родившегося в далеком 1939-ом году, на родине называют "Колдун" или ласково "Дядюшка Карел". Он является авторитетной фигурой, хоть и не был хватающим звезд с неба игроком. 15 лет игровой карьеры он отдал родной "Сигме", а когда стал тренером, четырежды работал с этой командой.

Сильными сторонами Брюкнера считаются тактика и умение поддержать комфортный микроклимат в команде. Ему удалось безболезненно вживить в организм команды игроков, которых он еще знал по молодежной команде, где очень удачно работал. Среди этой талантливой молодежи были и Питер Чех, и Милан Барош. На Евро 2008 Карел Брюкнер отправляется в качестве одного из опытнейших тренеров турнира. Его знания соединенные воедино с мастерством игроков могут позволить чехам снова показать себя с наилучшей стороны на континентальном турнире.
Суперстар

Петр Чех. 25 лет. Вратарь сборной Чехии и лондонского "Челси" является одним из лучших футболистов в мире. А в его амплуа равных по классу можно насчитать по пальцам одной руки. За сборную страны провел 56 матчей. Также как и главный конкурент Буффон, чешский голкипер начинал в качестве полевого игрока. А его дебют на высшем уровне состоялся в клубе с интересным названием "Хмель". Обратил на себя внимание Петр во Франции, где выступал за "Ренн", а впереди его ожидали чемпионат Европы и продолжение карьеры в Лондоне, где со своей командой он ни раз становился триумфатором. В клубе и сборной этому талантливому вратарю удалось провести впечатляющие "сухие" серии, по этому показателю он установил рекорд английской Премьер-лиги. Петр отличился не только великолепной игрой, но и своей амуницией. После опаснейшего столкновения в октябре 2006 года он получил травму (вдавленный перелом черепа), которая могла повлечь за собой самые тяжкие последствия. Он вернулся в строй и снова стал радовать болельщиков своей игрой, а о тяжелом моменте в карьере напоминал шлем, "украшавший" голову голкипера в каждом матче. Такого вратаря в своей команде хотел бы видеть любой тренер, но чех Петр Чех играет за команду Брюкнера, являясь одним из самых надежнейших звеньев в цепи высококлассных футболистов.
Надежда

Те, кто хорошо помнят блистательную игру чехов в 1996 году, наверное, не забыли ее капитана Мирослава Кадлеца, который играл в обороне. Время неумолимо, и настает момент, когда дело отцов должны продолжать сыновья. Сегодня пробил час Михала Кадлеца. Он также является игроком оборонительного плана. Играет слева, но не исключено его смещение в центр.

В настоящее время является игроком чешской "Спарты". Куда его только не сватали! И в Германию, и в шотландский "Селтик", и в московский "Спартак".

В свои 23 года Михал не имеет значительного международного опыта, пока он провел несколько игр за национальную сборную и "Спарту" в Лиге чемпионов. Но при этом никто не отрицает его большой потенциал. На Евро 2008 пробиться в состав будет непросто. Его конкуренты - проверенные временем и труднейшими матчами футболисты. Но это шанс для Кадлеца. Он видел, как шел вперед отец и не может отказаться от борьбы...
Путь на Евро

Эта сборная уверенно шла к цели, не давая повода усомниться в своем праве на участие в финальной стадии Евро 2008. Можно, конечно, сказать, что немцы подарили им первое место, обеспечив путевку в Швейцарию и Австрию за несколько туров до конца отборочного цикла. Но сути это не меняет, ведь достаточно было занять и второе место.

Вот в борьбе за заветные места чехи дважды уверенно расправились со своими соседями словаками и киприотами, взяли по четыре очка в противостояниях с крепкими валлийцами и ирландцами. Их задача сводилась к достойной борьбе с немцами и минимальными потерями в играх с остальными участниками группы. В то время как ирландцы, словаки и валлийцы в тяжелых боях теряли очки, подопечные Брюкнера увеличивали отрыв от них.

Нельзя сказать, что это была самая трудная группа, но даже по этим матчам ощущается разница в уровне чехов и середняков континента. Да и другого возвращения после невзрачной игры на последнем чемпионате мира они не могли себе позволить.
Карма

Ничто не вечно, и стран это тоже касается. Сборная Чехии первый свой крупный турнир провела лишь в 1996 году - первенство Европы и сразу же дошла до финала. Но до этого была длинная история сборной Чехословакии. Эта была одна из немногих стран, сборная которой на чемпионатах Европы выступала не хуже, чем на мировых турнирах. Достижения той команды разбросаны во времени. Все началось с 1932 года, когда на чемпионате мира были выиграны серебряные медали. Такой же результат был достигнут спустя 28 лет. В 1976 году была одержана победа на чемпионате Европы, а через четыре года завоевано четвертое место на это турнире. Современная Чехия проявила себя благодаря поколению Недведа, Поборски и других великолепных футболистов. Неяркие выступления на мировой арене сменялись успехами на родном континенте. После успеха 1996 года последовал выход в полуфинал на последнем Евро в Португалии.

Сборная этой страны остается в числе если не фаворитов, то уж точно и не середняков. Хоть и нельзя сказать, что выступления чехов характеризуются стабильностью, от них всегда ждут достижения весомых результатов. Поэтому, как минимум мы вправе ждать от них выхода в плей-офф. А вот смогут ли они замахнуться на большее, сложный вопрос. При нынешнем состоянии команды и конкурентов максимальной задачей может быть и полуфинал. Хотя тому, кто доходил до финала, стыдно ставить задачи ниже достигнутой.
Символ

Павел Недвед является самым дорогим футболистом своей страны, вторым чехом, удостоившимся Золотого мяча. Также он стал последним автором гола в розыгрыше Кубка обладателей кубков, в Италии завоевал немало трофеев и неоднократно был первым в индивидуальных номинациях.

Он стал лидером своей национальной сборной, а "Ювентус" его приобретал как альтернативу Зидану. На поле его отличает интеллект, сильный удар и работоспособность, а за его пределами постоянная работа над собой, несмотря ни на какие заслуги.

Павел в свои 35 является действующим игроком, но выступать за сборную уже прекратил. Однажды он уже возвращался в команду, Брюкнер сделал все, чтобы его убедить, сейчас звезда полузащиты полностью сосредоточен на своем клубе. С "Ювентусом" он пережил изгнание из элитного дивизиона Италии и сейчас снова карабкается на вершину.
Сила

Чехи в ряду команд, которые пропустили меньше всего в отборочном турнире. По пять раз мячи из собственных ворот доставали кроме них только голландцы и французы. Стало это возможным благодаря опытным защитникам и расположившемуся за их "широкими" спинами блистательному Чеху.
Слабость

Несмотря на постоянные поиски главного тренера, до сих пор неясно, что делать, если вдруг Колер не сможет принять участие в игре, как это было два года назад в Германии. Объективно замены ему нет, а это очень ограничивает арсенал команды в атаке.
Линии
Голкиперы

Сколько бы ни было сменщиков у главного вратаря сборной, всегда можно говорить об этой линии в превосходных тонах, если он на месте или с сомнением, если по какой-то причине отсутствует. Вратарь лондонского "Челси" вселяет уверенность не только в болельщиков, но и партнеров по команде. Но не Чехом единым... У Брюкнера в распоряжении ряд квалифицированных опытных голкиперов, поэтому на особый случай страховка имеется, которая, правда, может и "не покрыть всех расходов"...
Защитники

Здесь правит бал опыт... Уйфалуши, Янкуловски, Розегнал далеко не первый год играют вместе. К ним примкнул "наш" Радослав Ковач. А знаете, что общего между такими разными людьми как Брюкнер и Черчесов? Правильно! Все ждут Йиранека, который, кстати, успел уже провести 31 матч за сборную своей страны. Также на место в составе претендуют уже не молодой Поспех и надежда нации Михал Кадлец.
Полузащитники

Осиротел центр поля без Недведа, не так ли? И пусть там будут Росицки, Плашил, Полак, Галасек или кто-либо другой, ощущение потери возникает, когда смотришь на эту сборная. Но все меняется, и давно пора принять реальность такой, какая она есть. Претендентов немало и у тренера в запасе может быть немало ходов для усиления игры.
Нападающие

Колер и Барош - это серьезно. Полузащитники доставят до них мяч, и сопернику будет непросто. Но в какой форме они будут летом. Ведь оба зимой сменили клуб. Ян оказался в "Нюрнберге", а Милан находится в аренде в "Портсмуте". Есть, конечно, 32-летний Марек Кулич, но его международный опыт невелик. Брюкнер давал ему игровое время в ходе отбора. Есть и другие кандидаты, но большой вопрос остается, смогут ли они равноценно заменить при необходимости лидеров?
Тайна

Что-то есть в успехах этой сборной в Европе. На мировой арене эта команда чаще выступала в качестве статиста, дважды оставаясь без турнира, а последний раз они дошли до цели, но бесславно "промотали" свои шансы на групповом раунде. На континентальном первенстве это сила другого порядка. Они участвовали во всех первенствах с момента появления на карте страны и добивались значительных успехов.

Читатель может сказать, что это случайность, но как быть тогда с Чехословакией? Было время, когда отбор на чемпионат Европы был значительно жестче, да и турнир этот стали проводить на 30 лет позже. Но именно на родном континенте чехи были чемпионами и дважды выигрывали бронзу. Кубок мира не покорился им, хотя было две попытки в финалах. Насколько милостива будет на этот раз к ним Европа?
Прогноз специалиста

Чехи попали в очень ровную группу, выход из которой уже можно будет считать в определенной мере успехом. Но дальше их ждут соперники куда более серьезные, и в полуфинал команду Брюкнера вряд ли пустят.