Всегда имеющая хороший состав, сборная Португалии нынешнего призыва обрела тактический порядок с приходом на тренерский мостик "Сержанта" Сколари. Четыре года назад португальцы едва не выиграли Чемпионат Европы, сенсационно уступив в финале сборной Греции. Нынешний португальский национал - последняя попытка Сколари выиграть турнир на уровне сборных.
Состав сборной

1. Рикарду

12. Ким

22. Руй Патрисиу

2. Паулу Феррейра

3. Бруну Алвеш

4. Бозингва

5. Мейра

13. Мигел

14. Рибейру

15. Пепе

16. Рикарду Карвалью

6. Мейрелеш

8. Пети

10. Жоау Моутинью

18. Мигел Велозу

20. Деку

7. Криштиану Роналду

9. Угу Алмейда

11. Симау

17. Куарежма

19. Нани

21. Нуну Гомеш

23. Элдер Поштига
Тренер

"Сержант" - это личность необычная. Он стал самым успешным клубным тренером Бразилии, буквально проведя своих бойцов под бравурный марш по трупам врага. "Болл-бои" (мальчики, подающие мяч футболистам, когда он уходит за пределы поля) получали на домашних матчах команд Сколари задание выкидывать на поле второй игровой снаряд при опасной атаке противника - естественно, видя на поле два мяча, судья сразу же останавливал игру. И это лишь небольшой пример. Сколари готов на все ради победы. Он умеет работать в коллективе (грубоватого "Сержанта", готового убить кого угодно ради собственных игроков, футболисты просто обожают), умеет строить командную игру с изрядной долей прагматизма. Практически все команды Сколари играют в одного, ярко выраженного форварда, который, плюс к своим номинальным навыкам, задействован в прессинге и должен уметь отрабатывать в обороне за себя и за того парня. "Сержанту" плевать на то, кто тут звезда, а кто - нет. Он предпочитает в первую очередь, трудолюбивых футболистов, готовых пахать на поле, рыть землю, грызть глотку, умирать за коллектив, и исполнять все установки тренера, какими бы странными или необычными они не казались. Команда Португалии играет от обороны - и тут "Сержант" не изменяет своим принципам.
Суперстар

Криштиану Роналду. 23 года. "Манчестер Юнайтед". Атакующий полузащитник. Чья трансферная стоимость составляет 50 миллионов евро? За кем теперь одновременно охотятся "Реал", "Челси" и "Барселона"? Чья игра вызывает в эстетствующих сердцах отклик, почти равный тому, что вызывала пару лет назад игра Роналдинью? Да, это все о нем. Криштиану Роналду уже стал звездой номер один. Он может играть на любом фланге, хорош в подыгрыше и при соответствующей установке тренера готов выдвинуться на позицию форварда. Он лучший бомбардир своей команды, в 23-летнем возрасте сыгравший за национал уже более 50 матчей. У Криштиану Роналду практически нет слабых мест. А если даже и есть, то нам о них ничего не известно. Стартующий чемпионат может стать настоящим бенефисом португальского полузащитника, и окончательно утвердить его в статусе лучшего футболиста мира. Менеджер МЮ, Сэр Алекс Фергюсон, разглядел вундеркинда еще четыре года назад в португальской кузнице талантов - лиссабонском "Стортинге", и не пожалел отдать за техничного 19-летнего паренька почти 18 миллионов евро. Вряд ли с тех пор тренер "красных дьяволов" хоть раз пожалел о содеянном. Теперь, когда какой-нибудь топ из-за границы выражает желание выкупить трансфер португальца, менеджер МЮ широко улыбается, и говорит, что стартовая цена для начала переговоров составляет 70 миллионов евро.
Надежда

Нани. Нани 21 год, и в какой-то мере он повторяет путь Криштиану Роналду. Тот же лиссабонский "Спортинг", то же умение играть на обоих флангах, тот же "Манчестер Юнайтед", и почти те же деньги (правда, за Нани англичане раскошелились еще больше - "Спортинг" получил 25 с половиной миллионов евро). От Нани можно ожидать чего угодно, но в Португалии от полузащитника ждут феерии и перформанса.
Путь на Евро

Португальцы провели отборочный турнир ни шатко, ни валко. Рационально расходовали силы, уверенно обыгрывали аутсайдеров. Единственный матч сборная с Пиренейского полуострова проиграла на выезде команде Польши. А так как дома с поляками была зафиксирована ничья 2:2, то это и предопределило победителя группы. В отборочной группе "A" португальцы вышли со второго места, отстав на одно очко от поляков, и на три очка опередив команду Сербии, финишировавшую третьей.

В отборочном цикле чаще всего в стартовом составе выходили на поле голкипер Рикардо (14), лидер МЮ Криштиану Роналду (13), полузащитник "Барселоны" Деку (10) и патлатый форвард Нуну Гомеш (9). Лучшим бомбардиром стал Криштиану Роналду, на счету которого 8 забитых мячей. По 4 раза ворота соперников поражали Нуну Гомеш и Симао Саброза.
Карма

Португальцам бы в театре играть. По крайней мере, львиному большинству футболистов сборной. После любого столкновения футболист сборной Португалии валится на поле с лицом, передернутым болезненным ужасом и предсмертными конвульсиями. Это в крови, ничего не поделаешь. Стоит помнить и о том, что "порты" - достаточно грязный национал. Удары исподтишка, плевки, сильные тычки коленом, когда судья не видит - все это тоже входит в необходимый арсенал футболистов сборной.

Исторически, это блестяще подкованная с технической точки зрения команда. Такие вот они необычные - и техничные вроде, и в то же время играют грязно. А что тут скажешь - актеры... Тонкая душевная организация и все такое.
Символ

Символом Португалии нынешнего созыва является ее тренер. Португальский национал похож на Сколари - такой же не чурающийся грязи в игре, и в то же время с духом победителя. Сколари - боец, боец и сборная Португалии.
Сила

Португальцы хороши в силовой борьбе - это раз. Центральная ось полузащиты попросту выжигает землю в районе центрального круга и на подступах к собственной штрафной - этой два. Инсайды "портов" просто великолепны и запутывают оборону противника постоянными перемещениями с фланга на фланг - это три.
Слабость

Ярко выраженная слабость сборной Португалии заключается в отсутствии нападающего мирового уровня - того, человека, который с высоким КПД замыкал бы передачи высококлассных инсайдов.
Линии
Голкиперы

Фигура Рикардо незыблема. Явный второй номер - Ким.
Защитники

На позиции двух центральных столпов обороны претендуют сразу пять футболистов - Рикардо Карвальо, вечно травмированный Жорже Андраде, отлично проявляющие себя в последнее время Бруно Алвеш и Фернандо Мейра, а также мадридиста Пепе, которому, впрочем, "Сержант" пока не особенно доверяет. Среди всех вышеперечисленных оборонцев только Карвальо гарантировано место в основном составе. Справа будет играть Мигел из "Валенсии". А вот на левой бровке пока не все ясно - Нуно Валенте и Канейра, номинальные левые защитники, выглядят в последнее время хуже некуда, поэтому Сколари ставил на левый фланг номинальных правых бровочников - Пауло Феррейру и того же Мигела. В общем, вакансия левого защитника по-прежнему остается нерешенным вопросом.
Полузащитники

В тактических построениях Сколари, в полузащите действуют пять человек - двое по флангам и трое - в центре. Роль "выжигателей всего живого" могут исполнить травматичный ветеран Коштинья и его друг по московскому "Динамо" и мадридскому "Атлетику" Манише. Есть и более молодые - Тиаго, Петит и 21-летний Мигель Велосо, способный сыграть и на месте центрального защитника. Заниматься раздачей передач будет, конечно же, натурализованный бразилец Деку. Если что, ему на помощь может быть делегирован талантливый медиапунта Жоао Мутиньо, воспитанник академии лиссабонского "Спортинга". Вообще, вся центральная ось полузащиты португальцев как сильна физически, так и хорошо подкована технически. Пройти ее будет сложно, а удержать ее натиск - сложнее вдвойне. Главная атакующая сила команды Сколари зиждется на флангах, на которых действуют Криштиану Роналду, Симау Саброза, Рикардо Куарежма и Нани. Наиболее предпочтительное сочетание: Криштиану Роналду - Симау. Вся четверка инсайдов дьявольски технична и способна действовать на обоих флангах.
Нападающие

Это самый больной вопрос. Пройдемся по имеющимся персоналиям. Основному нападающему Нуну Гомешу к началу Евро-2008 исполнится 32 года. Так что он, грубо выражаясь, уже не мальчик, причем достаточно давно, и имеет проблемы с попаданием в старт своего клуба. Уго Алмейда одарен физически (191 см, 93 кг, косая сажень в плечах), однако у него явно хромает техника. У Элдера Поштиги большой процент брака в завершающей стадии атаки. 191-сантиметровый гигант Макукула мощен, и умеет играть головой. Это, в принципе, все его сильные стороны. Жоао Томашу вскоре исполнится 33, и многие в Португалии вообще не понимают, что он делает в заявочном листе национала.
Тайна

Тайна сборной Португалии в силе духа и единстве футболистов и тренера. Как мы знаем из опыта, это чрезвычайно важный показатель. Пожалуй, ни одна команда из тех, что попала на Чемпионат Европы, не имеет такую тонкую и крепкую ось взаимопонимания тренер - футболисты.
Прогноз специалиста

Португальцы крепки духом и телом. Четвертьфинал - точно. Полуфинал - очень возможно.