Польша

Они впервые на континентальном празднике футбола. Никто на них не рассчитывает, кроме преданных болельщиков. Но поляки прекрасно знают, что Европа часто милостива к темным лошадкам, да и терять на этом турнире им совершенно нечего.
Состав сборной

1. Боруц

12. Кущак

22. Фабяньски

2. Йоп

3. Вавжиняк

4. Голяньски

5. Дудка

6. Бонк

13. Василевски

14. Жевлаков

15. Паздан

23. Кокошка

7. Смолярек

8. Кжынувек
10. Гаргуля

17. Лободзиньски

18. Левандовски

19. Муравски

20. Геррейро

9. Журавски

11. Сагановски

16. Пищек

21. Захорски
Тренер

Летом 2006 года у неизвестной до той поры команды появилось много болельщиков. Не болеть за тех отчаянных ребят было просто неприлично. Это была не поддержка слабого, а надежда на сказку, которая хоть иногда, но проникает в наш реальный мир. Этой сказкой была сборная Тринидада и Тобаго, а тренировал ее тогда Лео Бенхаккер.

Сенсацией было уже появление той команды на чемпионате мира, а выступление на полях Германии запомнилось многим. Пройдет полтора года и этот же тренер впервые в истории Польши выведет сборную страны в финальную часть чемпионата Европы. В феврале 2008 года Дон Лео был награжден орденом польского возрождения.

За свою тренерскую карьеру голландский специалист успел поработать в разных странах. Тренировал и в Саудовской Аравии, и в Мексике. Работал и со сборными, и с клубами, в том числе с "Фейенордом" и мадридским "Реалом". Общий стаж Бенхаккера в качестве наставника составляет 35 лет. А начал он свою деятельность в 25.

Поляков поведет за собой один из самых опытных наставников турнира, а мы сможем еще раз оценить его чувство юмора, которым он знаменит так же, как и своей любовью к сигарам.
Суперстар

Яцек Кжинувек. "Вольфсбург". Этого футболиста нельзя назвать звездой, да и о сборной, которую он представляет, так высокопарно тоже не скажешь. Но значение в своей команде Яцек играет огромное.

Располагаясь на левом фланге, он любит смещаться в центр. Обладает пушечным ударом и не боится пойти на противника, как это было в товарищеском матче с нашей сборной, когда в проваленном первом тайме он был одним из немногих, кто пытался обострить игру. А во втором он еще и гол забил. Но это был товарищеский матч. А в важнейшем поединке с португальцами он спас команду в безнадежной ситуации. У поляков, практически, не оставалось шансов, чтобы отыграться. Но Кжинувек пробил, а Рикарду не выручил. На чемпионате Европы опорникам придется непросто. Яцек может сыграть и в центре полузащиты и слева, но его смещения и попытки пробить, все равно, неизбежны.

Это уже не молодой футболист, сейчас ему 31 год. Но команде очень нужен его опыт. С 1999 года Кжинувек выступает в Германии. Признавался лучшим левым полузащитником чемпионата.

За сборную провел 75 игр, и по этому показателю входит в десятку опытнейших польских игроков. Участвовал в двух последних чемпионатах мира. При не самой лучшей игре команды он держит марку. А характер Яцека и опыт немецкой Бундеслиги определили в нем важнейшую черту - стойкость. Он не сдастся. А до последней минуты будет искать возможность спасти игру, даже если шансов не остается.
Надежда

Якуб Блащиковски. 22 года. "Боруссия". Для тех, кто не помнит, этот парень забил гол в ворота нашей сборной в товарищеской встрече 22 августа 2007 года. Но далеко не по этой причине он является надеждой Польши. Сыграв свой дебютный матч за первую команду страны в марте 2006 года, он остался вне заявки на чемпионат мира. А в ходе отборочных игр к Евро 2008 он стал игроком основного состава. Футболист также востребован в своем клубе. Но, выступая в Германии, он мечтает об испанском чемпионате. Прекрасно понимая, что после польской лиги нынешний уровень высок, восточно-европейский талант желает попробовать силы в другом первенстве.

Куба, как его часто называют, играет справа в полузащите, но при необходимости может быть полезным на этом же фланге обороны. Его сильной стороной является скорость и работа с мячом. Действует поляк по-разному. Может как сместиться в центр, так и обострить игру с фланга.
Путь на Евро

Сборная Польши заняла первое место в группе "А", воспользовавшись многочисленными осечками португальцев, но при этом из всех победителей они показали самый слабый результат. Наличие среди соперников финнов, бельгийцев и сербов обеспечило постоянные потери очков у всех участников отборочного турнира.

Обращает на себя внимание следующее: подопечные Бенхаккера взяли четыре очка в матчах с португальцами, а в играх с финнами только одно! Конечно, поражение от "горячих парней" можно списать на появление нового тренера, но ведь команда Сколари была повержена уже через месяц! В ответном матче, который проходил в Лиссабоне, поляки умудрились спасти игру, забив в концовке не самый логичный гол. Также по ходу турнира были одержаны две победы над бельгийцами, а в обоих матчах с главными конкурентами сербами, были зафиксированы ничьи. Но поражение от Армении наряду с матчами против Финляндии перечеркивает картину польского благоденствия. Не надо быть великим экспертом, чтобы сделать выводы: представители Восточной Европы обладают бойцовским характером, могут оказать достойное сопротивление любому сопернику (и их матч на чемпионате мира в Германии против хозяев это лишний раз доказывает), но команда не обладает достаточным запасом прочности, чтобы брать "свои" очки. Хоть на чемпионате Европы и не будет таких матчей, это может создать проблемы для победителя группы "А" отборочного цикла.

Лучший снайпер - Эбби Смолярек (9 мячей), больше всех игр провел Мацей Журавски - 13.
Карма

Итак, Польша впервые оказалась на турнире. Такое достижение не значит, что сборная все время отсиживалась в тени других европейских команд. Пробиться на чемпионат Европы долгие годы было значительно сложнее, чем на чемпионат мира, отсюда такой существенный пробел у красно-белых.

Но их историю нельзя назвать бесславной. Явление польского футбола состоялось в 70-е годы прошлого века. В 1972 году были завоеваны золотые медали мюнхенской олимпиады, в 1974 первая сборная заняла третье место на чемпионате мира, через два года серебро на олимпиаде в Монреале, в 1978 году опять же на мировом первенстве команда пробилась во второй этап соревнования. Через четыре года была завоевана бронза, а в 1986 году в Мексике Польша снова пробилась во второй этап соревнований.

Это были золотые годы для страны, которая позже на такой уровень уже не претендовала. Выиграв однажды серебро олимпийских игр в Барселоне в 1992 году, поляки окончательно сошли с первого плана мирового футбола. Вернулись лишь в 2002 году, когда пробились на чемпионат мира, но их выступление ограничилось лишь групповым этапом. То же самое было и на последнем форуме в Германии. Эта сборная, как мы видим, не выступала стабильно, а ее восхождение стало возможным благодаря плеяде талантливых игроков. Но "выстрелить" Польша может, особенно если учесть то, что время от времени на чемпионатах Европы удается блеснуть тем, от кого этого не ждут. Тем не менее, перспективы команды Бенхаккера следует оценивать осторожно. Сам тренер говорит, что участие - это уже большой успех. Возможно, лукавит, но программой-минимум все равно является достойное выступление на турнире, а выход из группы вполне правомерно расценить как максимальную задачу.
Символ

Владзимеж Любаньски. Невеликая клубная карьера не значит, что игроку закрыта большая дорога в международный футбол. Большую часть своей спортивной жизни он посвятил местному первенству, где постоянно участвовал в борьбе за звание лучшего бомбардира. Польская команда лишь один раз участвовала в финале еврокубка - это был "Гурник", за который выступал символ этой страны. Он же стал золотым медалистом Олимпийских игр 1972 года, самым молодым игроком, надевшим форму польской сборной, и он же является лучшим бомбардиром национальной команды. Если не считать игр за Олимпийскую сборную, то он провел 44 гола в 65 играх.

Любаньски успел поиграть и в Бельгии, а после окончания недолгой карьеры, в ходе которой поляк мужественно в течение двух лет боролся с последствиями тяжелой травмы, не оставил футбол. Сегодня 62-летний специалист входит в тренерский штаб бельгийского "Локерена"
Сила

Пожалуй, важнейшей характеристикой польской сборной является характер. Они могут проиграть или свести матч вничью с уступающим в классе соперником, но фавориту готовы дать бой в любой ситуации, и отставание в счете по ходу матча их смущать не будет. На Евро слабых нет. Польского характера достаточно, чтобы потрепать нервы соперникам.
Слабость

Несмотря на опыт отдельно взятых игроков, команда не может похвастаться багажом побед на международной арене. Единственное достижение за последнее время - участие в мировом первенстве в Германии, да и то неудачное.
Линии
Голкиперы

Несмотря на наличие сильных вратарей, у Бенхаккера есть определенные трудности, связанные с этой линией. Сначала возникла проблема с игровой практикой у Ежи Дудека, позже в такой же ситуации оказался Войцех Ковалевски. Но на прошлом чемпионате мира прекрасно сыграл Артур Боруц, он же провел подавляющее большинство матчей в нынешней отборочной кампании, поэтому при его наличии можно быть уверенным за надежность на последнем рубеже.
Защитники

Как бы не менялась схема, наличие четырех защитников незыблемо. Цифра может измениться лишь в случаях, если терять уже нечего или при необходимости любой ценой удержать счет. Бенхаккер в защите перепробовал многих футболистов, связано это в том числе и с травмами. Место в центре принадлежит Бонку. Компанию ему могут составить и Йоп, и Жевлаков, который может быть переведен на любой край обороны. Мариуш Дудка готов также сыграть центрального защитника, но не меньше шансов на то, что вместе с Левандовски будет задействован в центре. На позиции крайних защитников могут действовать Василевски и Броновицки, но и им можно найти замену.
Полузащитники

Голландский специалист использовал отборочный цикл на 100 % для знакомства со всеми возможными претендентами на место в линии полузащиты. Несмотря на многообразие хавбеков можно выделить тех, кто имеет больше шансов на попадание в основной состав. Это опорник Левандовски, рядом с представителем "Шахтера" вполне может оказаться уже упомянутый Дудка. Слева может сыграть лучший снайпер отборочного цикла Смолярек или Кжинувек, который также уверенно действует и в центре, а справа Блащиковски. Но предсказывать сегодня состав красно-белых дело неблагодарное, ведь в центре поля помимо названных персонажей было опробовано еще немало футболистов.
Нападающие

Не самая сильная линия у этой сборной. Не молодеет Журавски, что, правда, не помешало очень прилично выступить в отборе. Функцию главного "забивалы" взял на себя атакующий полузащитник Эбби Смолярек. Этот футболист может сыграть ближе к воротам соперника, а может и отойти глубже. Но ведь показательным фактом является, что лучшим снайпером стал не форвард в привычном смысле этого слова.

Все же оптимальным сегодня представляется выдвижение Смолярека вперед и наличие Кжинувека на родном фланге или в центре. При необходимости усиления центральной зоны первого всегда можно отодвинуть назад. А вот такого количества резервистов, как в других линиях в нападении нет. Поэтому, здесь каждый играет ключевую роль.
Тайна

В 1992 году чемпионами Европы стали датчане, которые не прошли отбор и оказались на Евро благодаря югославской проблеме.

В 1996 году в Англии до финала доходит Чехия, проводившая свой первый турнир после разделения Чехословакии. Прыть нового государства тогда удивила многих.

В 2004 году Отто Реххагель привел к победе греков.

Сегодня крепкие задним умом специалисты и простые болельщики находят десятки причин, которые стали источниками этих побед. Но ведь до начала турниров на эти команды не спешили делать ставки. И их достижения казались утопией. Рецепт успеха тех сборных остался тайной. Знает ли ее Лео Бенхаккер?
Прогноз специалиста

Никому дарить очки они не будут. Шанс появится 12 июня во втором матче с австрийцами. Но даже в случае победы в выход дебютантов из группы верится с трудом.