Недолгая футбольная история этой небольшой, но гордой страны наполнена минутами славы. И в этом году Хорватия снова готова к тому, чтобы удивить Европу. А помогут ей в этом верные болельщики, число которых выросло в несколько раз за одну ночь. Ночь спасения сборной России.
Состав сборной

1. Плетикоса

12. Галинович

23. Рунье

2. Шимич

3. Шимунич

4. Р. Ковач

5. Чорлука

6. Вейич

13. Покривац

15. Кнежевич

7. Ракитич

8. Вукоевич

10. Н. Ковач

11. Срна

14. Модрич

16. Леко

19. Кранчар

22. Праньич

9. Калинич

17. Класнич

18. Олич

20. Будан

21. Петрич
Тренер

Славен Билич многим из нас хорошо знаком как игрок. Жесткий, а под час жестокий, надежный, но способный на поступки отнюдь не в духе fair play, он был очень важным звеном в составе сборной Хорватии, которая прогремела на весь мир в 1998-ом году. Карьеру он начал на родине, потом перебрался в Германию, после чего оказался в Англии. Доигрывал Славен у себя на родине. Известность к нему пришла, конечно, благодаря выступлениям в национальной сборной, куда его привлекали даже, когда не было игровой практики. Билич часто был вынужден пропускать матчи из-за травм и дисквалификаций.

Но в жизни этого человека есть не только футбол. В детстве он зарабатывал разноской газет. Несмотря на спорт, получил юридическое образование. Занимается музыкой, играет в рок-группе. К тому же он полиглот, что не удивительно, учитывая его карьеру игрока.

Первым местом работы тренера стал его родной "Хайдук", а в 2004 году он возглавил молодежную сборную Хорватии. Через два года стал тренировать первую команду. Он был самым молодым тренером на старте отборочного цикла к ЕВРО 2008. Для него работа в сборной своей страны - это большая честь, но он не скрывает свое желание тренировать клуб. Но кто бы ни предложил ему пост наставника, все эти разговоры беспредметны. Чемпионат Европы для Билича - это громадное событие, которое он никак не может пропустить.
Суперстар

Дарио Шимич не только надежный защитник, но и носитель традиций хорватского футбола. Он является единственным игроком, который принимал участие во всех турнирах, где выступала его команда. Также Дарио - рекордсмен страны по количеству матчей сыгранных за национальную сборную, их набралось уже 96. Став одним из лучших защитников за всю истории Хорватии, он одновременно является и ее символом.

Сегодня ему 32 года, а за плечами солидная международная карьера и победы с "Миланом", в том числе и в Лиге чемпионов. Впереди чемпионат Европы, где Шимичу предстоит, как обычно, выполнять очень ответственную роль - цементировать центр обороны. Ему приходилось играть на различных позициях, но время показало, где лучше всего он может продемонстрировать свои ценные качества игрока. Цепкий защитник, прошедший полезную школу под названием Серия А, умудренный громадным опытом снова будет среди тех, кто поведет Хорватию к успеху.
Надежда

Настало его время! Уже хорошо известный в Европе по выступлениям за свою национальную сборную 22-летний Лука Модрич будет проводить свой первый крупный международный турнир в качестве игрока основного состава. Он участвовал в последнем чемпионате мира, два раза выйдя на замену в концовках поединков. Тогда Хорватия переживала непростой момент, и талант Луки затерялся в череде неудач сборной. Сегодня представители небольшого балканского государства отправляются на турнир в качестве грозной силы. И ставка на Модрича в построениях Билича очень высока. Обладая техникой высокого уровня, выносливостью, он способен не только созидать (хотя уже этого было бы не мало), но навязать борьбу в центре поля и помогать команде в оборонительных действиях. К тому же хорват обладает сильным ударом. За несколько месяцев до турнира игрок "Динамо" из Загреба видится как один из возможных героев предстоящего состязания.
Путь на Евро

Эту дорогу мы с Вами хорошо помним. Уверенная поступь команды, которую не причисляли к числу фаворитов, заставила скептиков прикусить язык. Хорватской страсти и одновременно холодного расчета не хватало ни "звездным" англичанам, ни нашей команде. Коллектив Билича сделал остальных претендентов на выход в финальную часть чемпионата Европы зависимыми от себя. Для этого потребовалось одержать девять побед в двенадцати матчах. Эта сборная остается непобедимой на своем поле с 1994 года, а в отборочном цикле к Евро 2008 впервые за последние годы были побеждены израильтяне, и это поражение они потерпели от хорватов в сумасшедшем матче на своем поле со счетом 3-4. Конечно же, особняком стоят поединки с прямыми конкурентами - Россией и Англией. Те две нулевые ничьи нашей сборной казались специалистам кошмаром, но по окончании цикла напрашивается вывод, что это были важнейшие очки, добытые в тяжелейшей борьбе. Противостояние с англичанами началось за пределами поля. Славен Билич позволил себе высказать мнение, что родоначальники показывают, мягко говоря, не образцовый футбол. Вся Англия встала на дыбы, возмущению не было предела. Хорватский тренер извинился, но уже 11 октября 2006 года был зафиксирован сенсационный результат 2-0 в пользу его команды. Тогда все поспешили списать на поле и роковую ошибку Пола Робинсона. Спустя год стало окончательно ясно - сегодня англичане слабее. Историческая победа на "Уэмбли", которую помнит каждый российский болельщик, поразила нас самоотдачей, хладнокровием, стремлением сделать счастливой свою нацию и, конечно же, слаженными действиями команды.

Все же хорватам не удалось повторить достижение отборочных турниров к чемпионатам мира 2002 и 2006 - выход в финальную стадию турнира без поражений. Проигрыш в Македонии благодаря фиаско сборной России ничего не решал, поэтому серьезно воспринимать этот эпизод не стоит. Больше всех игр провели Эдуардо, Модрич, Чорлука, Кранчар - 11, а лучшим бомбардиром стал Эдуардо, отличившись десять раз. Но совсем недавно натурализованный бразилец получил тяжелейшую травму и вынужден будет пропустить чемпионат Европы. Вторым после него в списке лучших бомбардиров идет Младен Петрич с семью мячами.
Карма

Свои первые официальные матчи сборная Хорватии провела в отборочном турнире к чемпионату Европы 1996 года. Но будет неправильным считать, что до этого ничего не было. Эта страна обрела независимость лишь в 1991 году, но футбол в этом регионе жил и раньше. Неофициально эта команда дебютировала в далеком 1907 году, когда ее территория входила в состав Австро-Венгрии. После Первой мировой войны Хорватия вошла в Королевства сербов, хорватов и словенцев, которое чуть позже стало называться Королевство Югославии. Во время второй мировой войны Хорватия обрела независимость, была принята в ФИФА и провела с переменным успехом 19 матчей. Но в 1945 году с независимостью было покончено, и до 1990 года страна являлась субъектом Югославии. Поэтому, несмотря на долгие годы развития, мы смело можем говорить, что у хорватов не столь длительная история, как у других команд. Но они сразу завили о себе. Давор Шукер и Ко на чемпионате Европы 1996 года дошли до четвертьфинала, а на чемпионате мира 1998 года заняли третье место. В 1994 и в 1998 годах Хорватия признавалась ФИФА страной, добившейся наибольшего прогресса. Потом наступила пауза. Их успехи были еще в памяти, но новых достижений не было, болезненно проходила смена поколений. И команда ограничивалась лишь участием в турнирах, кроме чемпионата Европы 2002, куда, вообще, не попала. И сейчас, когда в тренерском штабе появились Славен Билич, Алеша Асанович, Роберт Просинечки и Марьян Мрмич, те люди, которые ковали победы в конце прошлого века, есть основания полагать, что команда снова заявит о себе. Скромной задачей можно считать выход из группы, ведь после 1998 года, подобных достижений не было, но эту команду рассматривают как потенциального фаворита турнира, поэтому их цель ничем не ограничена.
Символ

Символом команды по праву может считаться Давор Шукер. Лучший бомбардир за всю историю сборной своей страны, забивший 45 мячей в 69 играх, лучший снайпер чемпионата мира во Франции. Форвард, который постоянно находился в движении и много забивал, занимал первое место в чемпионате Испании и выигрывал Лигу чемпионов.

Сейчас он погрузился в агентскую деятельность, а также открыл немало футбольных школ в разных странах. Помимо этого Шукер занимается бизнесом, который не связан с футболом. Он не может оставаться на месте. Вся его жизнь наполнена поездками и перелетами. Как уже много сделал этот человек?! И также немало он еще планирует сделать. Его стремление к движению, которое так помогало на футбольном поле, не дает успокоиться и в жизни. Такие люди не думают о прошлом, но признание его заслуг перед футболом даже спустя годы не дает возможности перестать обращаться к приятным воспоминаниям о больших победах.
Сила

Тренерский штаб сумел свести воедино страсть молодых и опыт старших, что при налаженной командной игре, где переход от обороны к атаке осуществляется моментально, выглядит очень внушительно. К тому же хорватские футболисты в большинстве своем принимают участие в сильных чемпионатах, а значит, в период сложнейших матчей они вполне будут готовы к значительным физическим и эмоциональным нагрузкам.
Слабость

Очевидных слабых сторон у команды нет. Но проблема появилась. В тот день, когда Россия поздравляла своих защитников, нападающий "Арсенала" и сборной Хорватии Эдуардо да Силва в матче с "Бирмингемом" получил ужасную травму - перелом ноги. В ходе отборочного турнира этот форвард был в числе незаменимых. Именно на нем держалась игра в атаке. Пришло время решать, как минимизировать урон от этой потери, ведь в полной мере ликвидировать последствия кошмарного матча в Бирмингеме не удастся. Помимо этого, в отличие от грандов у Билича нет такой мощной скамейки запасных, что делает его ходы более предсказуемыми.
Линии
Голкиперы

Основным вратарем является Стипе Плетикоса. Хорошо нам знакомый вратарь надежен, и поэтому его появление стартовом составе команды в финальной части турнира вполне ожидаемо. Его сменщик Рунье провел в ходе отборочного турнира два матча - против Андорры и Израиля, в котором пропустил три мяча. На поле может выйти при необходимости и Марио Галинович. Это 31-летний голкипер "Панатинаикоса", который провел за сборную всего лишь две игры.
Защитники

Здесь собрались опытные футболисты. Четверка защитников уже сформирована, и к клубу "тем, кому за 30" примыкает 22-летний Ведран Чорлука. Этот молодой, сыгравший 17 игр за сборную футболист образует вместе с Шимичем, Шимуничем и Робертом Ковачем надежную линию обороны. Гипотетически, им замена есть, но надо учитывать то, что большинство матчей группового турнира защитные порядки выглядели именно так. Поэтому для благополучного выступления важно, чтобы этот квартет был в форме.
Полузащитники

В этой линии у Билича есть большая вариативность, хотя предпочтение все равно отдается четко очерченному кругу лиц. Кранчар, Нико Ковач, Модрич и Срна - наиболее вероятное сочетание в центре. Эта четверка уже проверена играми, поэтому в них можно не сомневаться, да и резервисты тоже имеются, которые по ходу матча смогут усилить игру. Другое дело, смогут ли они стать полноценной заменой, если кто-то из перечисленных игроков по каким-либо причинам вынужден будет пропускать один или два матча.
Нападающие

Центральным кадровым вопросом до самого лета станет замена Эдуардо. Ответ на него будет дан только в ходе турнира, когда мы увидим, как хорватская сборная сыграет без него. Да, в составе есть уважаемый нами Олич и Младен Петрич, которому мы безмерно благодарны. Но, не умаляя достоинств этих футболистов, мы не должны забывать, что Да Силва провел больше игр в последнем отборочном турнире, чем перечисленные футболисты вместе взятые. А остальные форварды принимали участие в игре еще реже. Таким образом, в оставшееся до чемпионата Европы время Биличу предстоит серьезно задуматься над темой нападения.
Тайна

Почему на этой небольшой территории, которую населяет не так много людей, постоянно появляются таланты? В одном из интервью говорил об этом сам Билич, приводя в пример не только футбол. Однозначного ответа здесь быть не может, поэтому пусть он и останется тайной. Но стоит еще вспомнить хорватский патриотизм. Это качество часто свойственно небольшим странам, которые долгое время стремились к независимости. Именно любовь к родине заставила Звонимира Бобана, звезду хорватского футбола, заступиться за болельщика своей команды в драке с полицией, причиной которой стал конфликт между фанатами разных национальностей незадолго до развала Югославии. И среди прочих факторов победы на "Уэмбли" патриотизм занимает важное место. Эти парни будут биться за честь флага и за весь свой народ, как никто на турнире.
Прогноз специалиста

Эту команду уже видят в качестве чемпиона, но после выхода из группы и четвертьфинала очевидно столкновение с одной из лучших команд континента, которой может оказаться Италия или Франция. И если дорога до полуфинала хорватов вполне спокойно представляется, то для дальнейшего присутствия на турнире от Билича потребуется новый запоминающийся подвиг.