Трехцветные являются единственной командой, которая смогла, выиграв чемпионат мира, защитить свой титул в Европе. В их рядах остались те, кто имел непосредственное отношение к триумфам 1998 и 2002 года, а на подмогу пришли новые звезды, успевшие вырасти за прошедшие годы.
Состав сборной

1. Манданда
16. Фрей

23. Купэ

2. Бумсонг

3. Абидаль

5. Галлас

6. Макелеле

13. Эвра

14. Клер

15. Тюрам
17. Скиллачи

19. Саньоль

4. Виейра

7. Малуда

11. Насри

20. Тулалан

21. Диарра

22. Рибери
8. Анелька

9. Бензема

10. Гову

12. Анри
18. Гомис
Тренер

Раймон Доменек никогда не относился к великим футболистам. Он не молод, как некоторые европейские наставники (Билич, Ван Бастен, Донадони), на которых делают ставки федерации. Да и на тренерском поприще француз очень далек от высот совершенства, а до назначения на свой нынешний пост о каких-либо весомых титулах говорить не приходилось. Но руководство одной из лучших сборных на континенте было поручено именно ему.

За одиннадцать лет работы в молодежной сборной Франции рулевой добился серебряных медалей на чемпионате Европы в 2002 году. Такой же результат был показан и на последнем чемпионате мира, но уже с первой командой.

В случае с Доменеком обостряется актуальность вопроса: какова роль тренера в успехе команды? Он попытался омолодить состав во время отборочного цикла к мировому первенству в Германии, затея провалилась, и вернувшиеся опытные футболисты сделали свое дело. По мнению многих специалистов, высокий результат двухлетней давности стал возможным благодаря игрокам, а не тренеру.

У французов прекрасный подбор исполнителей, но действующих чемпионов мира без тренеров не обыгрывают. В этом году Доменеку еще раз предстоит доказать, что ставка на темную лошадку тренерского цеха, сделанная французской федерацией летом 2004 года была правильной.
Суперстар

Тьерри Анри. 30 лет. В представлении этот футболист не нуждается. Собрав самые значимые титулы, которые разыгрываются среди сборных, он пока не смог покорить Лигу чемпионов. Да и английская Премьер-Лига отпустила француза в Испанию, оставшись неприступной, в виде компенсации подарив победу в Суперкубке и кубке Англии.

Анри является лучшим бомбардиром сборной Франции и лондонского "Арсенала", хотя в свое время, выступая за "Ювентус", ему пришлось поиграть в полузащите. Его техника и скорость совершенны, и французская звезда по совместительству является одним из лучших игроков современности.

Это профессионал, перфекционист, капитан, человек, который, складывается впечатление, никогда не потеряет мотивацию и всегда найдет ради чего выходить на футбольное поле.
Надежда

Карим Бензема. Родился 19 декабря 1987 года. Это еще один француз алжирского происхождения. Бесспорно, является восходящей звездой европейского футбола, уже став важным элементом механизма "Лиона". Карим является трехкратным чемпионом Франции. А в нынешнем первенстве страны возглавляет список лучших бомбардиров.

За национальную сборную провел 8 игр, забил три мяча. Причем отличился в первом же матче - в товарищеской встрече с австрийцами. А во второй половине отборочного цикла к Евро 2008 Карим окончательно занял место в составе трехцветных.

Грядущий турнир - прекрасная возможность проявить себя на новом уровне одному из главных открытий футбольной Европы последних лет.
Путь на Евро

Вице-чемпионы мира добирались до пункта назначения с приключениями. В группе "Б" обойтись без неудач было, практически, нереально, настолько внушительным был состав участников. Начав с ярких побед над грузинами и итальянцами, причем последние были переиграны, как ни странно, вчистую, они были остановлены скромными, на первый взгляд, шотландцами. Но это не сказалось на победном настрое Доменека и игроков. В следующих пяти играх не было пропущено ни одного гола и одержано четыре победы. Пропустили лишь в следующем матче от... шотландцев. И снова все закончилось со счетом 0-1. Французы, хоть и имели шансы забить, так ничего и не смогли сделать против организованной обороны и подарили надежду своему менее именитому противнику.

Обладатели серебряных медалей последнего чемпионата миры были в непростой ситуации, но неожиданно им руку подали те, отношения с кем наполнены антагонизмом.

Британцы победили украинцев, неожиданно уступили грузинам, и настало время решающего матча с итальянцами. "Скуадра Адзура" вырвала победу в компенсированное время, обеспечив себе и французам место на Евро. Тогда они и не подозревали, что окажутся снова в одной группе с трехцветными... Больше всех матчей в отборочном цикле провел Тюрам, появившись на поле 12 раз, на один поединок меньше провели Рибери, Макелеле и Абидаль. Лучшим бомбардиром с семью забитыми мячами стал Тьерри Анри.
Карма

Перед нами обладатели золотых, серебряных и дважды бронзовых медалей планетарных первенств, а также двукратные чемпионы Европы и участники полуфинала этого турнира. Был в истории этой страны 20-летний период, когда команда ничего не могла показать, за это время лишь дважды удалось пробиться в финальную стадию чемпионата мира, а все европейские турниры проходили без них. Но сегодня, да и не только сегодня они среди фаворитов.

Последние 12 лет трехцветные очень опасны. За это время только раз не удалось выйти из группы, еще один раз они остановились в четвертьфинале, а остальные четыре турнира, как минимум, заканчивались для них полуфиналом. Поколение Зидана, Тюрама, Вийера постепенно оставляет команду, но у них есть достойная замена. Франция остается богатой на таланты, в том числе благодаря бывшим колониям, которые бесперебойно поставляют кадры.

Они осознают свою исключительность, но это не мешает им как англичанам. Они чувствуют ответственность, но это не вводит их в ступор как испанцев. С такими данными минимальных задач быть не может, разговор может идти, как минимум, о полуфинале. Хотя, конечно же, каждый француз мечтает о возвращении сладких минут триумфа, которые пришлись на стык тысячелетий.
Символ

Мишеля Платини знают все. Болельщики со стажем помнят организованные им атаки и блестяще исполненные штрафные, те, кто помоложе, застали его тренерскую работу. А самое молодое поколение любителей футбола видит его нынешнюю деятельность. Платини руководит УЕФА, и уже отметился революционными проектами, которые пока не удалось осуществить.

Но, несмотря на различные футбольные ипостаси, этот человек наибольшего добился в качестве игрока. На сегодняшний день он является вторым в списке лучших бомбардиров за всю историю Франции, уступая по этому показателю Тьерри Анри. Он стал чемпионом Европы, выиграл все важнейшие клубные трофеи, за исключением кубка УЕФА.

Место Платини среди лучших футболистов планеты за всю историю существования этого вида спорта неоспоримо. И чем бы он ни занимался, идет ли речь об исполнении обязанности капитана сборной или о работе в организационном комитете по проведению чемпионата мира, свои задачи он выполняет успешно.
Сила

Сборная Франции - это один большой козырь на европейской арене. Это сплав молодости и опыта, чемпионских традиций и жажды завоеваний, техники и атлетизма. Осталось только этими качествами распорядиться должным образом.
Слабость

Можно ли назвать слабой стороной команды тренера, который стал серебряным призером чемпионата мира? Все же именно от него исходили непонятные французской общественности кадровые решения. Но так бывает часто, когда наблюдатели не разделяют мнения рулевого. Поэтому при всем на первый взгляд благополучии сборной эту фигуру стоит назвать не слабой, а непредсказуемой.
Линии
Голкиперы

Первым голкипером команды является Грегори Купе. Даже, несмотря на восьмимесячное отсутствие в сборной из-за травмы, его место не подлежит сомнению. Два года назад Доменеком было принято неожиданное решение сделать ставку на Бартеза, сегодня же и сам главный тренер говорит, что шестикратный чемпион страны в составе "Лиона" является первым вратарем сборной. Микаэль Ландро и Себастьян Фрей будут ждать свой шанс, как раньше ждал сам Купе. Ну а на пятки им всем уже наступает знакомый нам Стив Манданда.
Защитники

Защитники, как и представители других линий, обладают богатым опытом игры на самом высоком уровне. Победы в Лиге чемпионов и сильнейших национальных лигах Европы для них уже достижения прошлого. Они знают, что такое чемпионский дух и психология победителей, а что самое важное, вместе играют не первый год. При этом их менее именитые коллеги по амплуа заставляют быть постоянно в форме, а сами в свою очередь заметно повышают свое мастерство.
Полузащитники

Если в стартовом составе могут выйти Вийера, Рибери, Малуда и Макелеле, за такую сборную можно быть спокойным. Трехцветные располагают гениями отбора и умными созидателями. В ключевой области поля они могут навязать соперникам жесткую борьбу и развить максимально возможные скорости. Главной характеристикой этой линии можно назвать баланс между атакующими и оборонительными возможностями, что является залогом успеха в любом матче.
Нападающие

И здесь у Доменека есть отличный выбор. Лучший бомбардир Франции Тьерри Анри и восходящая звезда Карим Бензема, и пропустивший из-за тяжелой травмы последний чемпионат мира, но желающий показать себя Джибриль Сисе и, конечно же, проводящий отличный сезон в Англии Николя Анелька. Выбор есть, и это далеко не исчерпывающий список футболистов, которые могут появиться на поле.
Тайна

Страна, которую разрывают межнациональные противоречия, объединяется вокруг футбола. Национальная сборная в отличие от государственных структур давно привлекает на свою сторону представителей национальных меньшинств. А первый темнокожий футболист выступил за эту команду в далеком 1931 году. Люди, которые выходят на поле и поют Марсельезу, являются сборной в более глубоком смысле, чем мы привыкли понимать. Постоянно находясь под обстрелом со стороны ряда общественных деятелей, коллектив, в котором на равных выступают представители различных рас и выходцы с разных континентов, объединяют страну, в которой нашли место разные культуры. Сегодня невозможно представить эту команду в виде людей одной этнической группы. Долгие годы футболисты с разным цветом кожи бьются плечом к плечу, в том числе и против расизма, своими действиями демонстрируя, что они одно целое. Нападки со стороны соотечественников и представителей других стран их только закаляют, и уже давно можно сказать, что они выстояли в этом противоборстве с ущербной точкой зрения. Умение сплотиться ради достижения цели, несмотря на общественные предрассудки и нанести зубодробительный удар по одной из важных мировых проблем - это их тайна, которая является важным фактором во французских победах.
Прогноз специалиста

В группе "С" никому не гарантирована легкая жизнь, но пройти это тяжелое испытание Франции вполне по силам, также как и победить соперника из квартета, участником которого является сборная России, в четвертьфинале. А вот, начиная с полуфинала, может быть что угодно, и там уже потребуется от экс-чемпионов предстать во всей красе, чтобы получить шанс еще раз пробить себе дорогу к вожделенному трофею