Греция
На них никто не ставил четыре года назад. Сейчас греков тоже не воспринимают как претендентов на высокие места. Но это лишь мнение, а факты говорят только о том, что перед нами чемпионы Европы, которые не спешат прощаться со своим статусом. Вперед их поведет тот же Король Отто, а выполнять задачу будут многие из тех, кто покорил вершину на прошлом турнире.
Состав сборной

1. Никополидис

12. Халкиас

13. Цорвас

2. Сейтаридис

3. Пацацоглу

4. Спиропулос

5. Деллас

11. Винтра

15. Торосидис

16. Кириакос

18. Гумас

19. Анцас

6. Басинас

8. Яннакопулос

10. Карагунис

21. Кацуранис

22. Циолис

7. Самарас

9. Харистеас

14. Салпингидис

17. Гекас

20. Аманатидис

23. Либеропулос
Тренер

Отто Реххагель стал первым тренером-иностранцем, который смог выиграть чемпионат Европы. Но, говоря о нем, конечно же, надо начинать не с Греции, а с его родной Германии. Его называют сыном Бундеслиги. В этом турнире в качестве игрока и тренера он провел 35 лет. Он был футболистом оборонительного плана и провел 201 матч. Не стоит моментально связывать его позицию на поле с тренерской философией. Сборная Греции делает ставку на оборону, но ее наставник считает, что выбор тактики в первую очередь определяется подбором игроков. Его слова иллюстрирует пример с бременским "Вердером", та команда под его началом показывала острый атакующий футбол. Кстати тренировал этот клуб Король Отто 14 лет. Лишь один человек в Германии не посту главного тренера команды находился дольше.

Его успех с греками отчасти можно назвать неслучайным. Не первый раз он достигает с серьезных достижений с несильной командой. Именно он превратил "Вердер" из не на что не претендующей команды в сильный немецкий клуб. А, возглавив "Кайзерслаутерн", он сначала завоевал путевку в Бундеслигу, а на следующий год привел клуб к чемпионству. Но вот со звездами у него как раз и возникали проблемы.

Его сильными сторонами принято считать умение мотивировать игроков и искать новых футболистов среди молодежи.

Это очень ответственный человек, для которого честь и данное им обещание не пустые слова, что не мешает ему быть жестким и гнуть свою линию. Что же касается нынешнего места работы, то ему нет равных по количеству игр проведенных в качестве тренера сборной Греции.
Суперстар
Костас Кацуранис. 28 лет. Выступает за «Бенфику». Профессиональную карьеру начал в 17 лет. Во всей красе перед зрителями он предстал в греческом клубе «АЕК», благодаря выступлениям за который он был приглашен в сборную. Кстати, имея выгодные предложения, он остался в отличие от многих в афинском клубе, когда начались финансовые проблемы. Где бы ни играл Костас, он везде становился важным звеном. Неудивительно, что на родине его считают одним из лучших футболистов страны. Он не стал лучшим бомбардиром и не провел больше всех игр за национальную команду. Но он олицетворяет собой чемпиона Европы 2004 года, ведь в том коллективе главной была не индивидуальная игра, а командная. Это универсальный футболист, который способен эффективно способствовать атаке своей команды и разрушить чужую. Он сегодня, как и четыре года назад, представляется незаменимой фигурой в своей сборной. Интересно, что домашний стадион «Бенфики» стал для Кацураниса родным еще до приезда в клуб. Именно там грек стал чемпионом Европы в 2004 году.
Надежда
Теофанис Гекас. 27 лет. В составе национальной сборной международный турнир такого калибра будет у него первым. Он является главной надеждой греческой атаки. Дебютный матч за первую команду страны он провел в 2005 году. В этом же году в составе «Панатинаикоса» он стал лучшим бомбардиром чемпионата страны, а прошлом году стал первым снайпером Бундеслиги, выступая за «Бохум». Сегодня он игрок «Байера» и также бьется за лидерство в списке самых результативных игроков немецкого первенства, но уже не так успешно, как в предыдущие годы.

В отборочном турнире к Евро 2008 он забил больше всех в своей сборной, бесспорно, является одним из главных претендентов на место в основном составе команды.
Путь на Евро
Еще один победитель своей отборочной группы. Сборная Греции завершила цикл с ощутимым отрывом от конкурентов. 10 побед в 12 матчах, конечно, впечатляют. Хотя, конечно, не стоит забывать, что соперника, превосходящего в классе в группе не было, и это может еще откликнуться на Евро 2008, но как побеждать фаворитов, дружина Реххагеля помнит. Первый раз греки серьезно оступились, проиграв туркам на своем поле со счетом 1-4. К тому времени оппоненты набрали хороший ход и крушили всех подряд. Но через некоторое время начали терять очки, чем и воспользовались действующие чемпионы Европы. Они позволили себе лишь одну ничью в матче с норвежцами, которые до последнего момента рассчитывали на второе место.

Вот и все оплошности греков. В остальных матчах были только победы, семь из которых были одержаны с «сухим» счетом. Чемпионы чувствовали себя очень комфортно на протяжении отборочного цикла, в концовке которого взяли реванш у турков в гостях за крупное поражение, и тем самым обеспечили себе первое место в группе.

Больше всех на поле провели Карагунис и Кириякос – они играли во всех матчах.

Лучший бомбардир – Гекас – 5 мячей.
Карма
Стоит только начать изучать историю достижений Греции с момента первых официальных матчей, сразу же понимаешь, что перед тобой статистика посредственной европейской команды. Карма проигравших преследовала эту сборную очень долго. Дебют на серьезном интернациональном турнире состоялся только в 1980 году на первенстве Европы. А на чемпионате мира они, вообще, впервые «засветились» лишь через 14 лет после этого. В обоих случаях группа была непреодолимым препятствием, коллектив возвращался домой без побед. И смотрели бы на них до сих пор как на аутсайдеров, если бы не 2004 год. Момент триумфа всей нации и Отто Реххагеля в частности. Не стоит говорить, что это только его заслуга, но вклад специалиста в победу, безусловно, громаден. Через два года в Германию действующие чемпионы Европы не попали.

И сейчас, когда серая полоса истории украшена красным днем календаря, о греках нельзя составить однозначного мнения. Они стали воплощением мечты темной лошадки, которая на глазах у всех превращается в счастливого и гордого победителя. Доказав, что прошлое не всегда определяет будущее, они поставили специалистов в трудное положение. Так, кто же они сегодня по прошествии долгих лет? В первую очередь они действующие чемпионы! Попав в группу к старым знакомым и снова не являясь фаворитом турнира, греки, во что бы то ни стало, попытаются выполнить задачу-минимум – выход из группы. Что касается максимальной задачи, то, как Вы думаете, даже, несмотря на всю сложность ее выполнения, какой она может быть у защищающих свой титул чемпионов?
Символ
Можно было обратиться к истории и искать символ Греции в прошлом, но насколько это было бы справедливым, если учитывать беспросветные годы футбола этой страны и громкий взрыв в 2004-ом? Конечно же, мы не имеем права обойти вниманием Теодороса Загоракиса, который был признан лучшим игроком того турнира. Этот футболист, нашедший совсем недавно гвоздь для своих бутс, свой последний матч за сборную провел в 2007 году, который стал 120-ым, что является рекордом по количеству игр за Грецию.

Большую часть карьеры Загоракис провел на родине. С детства болевший за ПАОК, Теодорос стал игроком этой команды, после того как показал достойную игру в своем первом клубе «Кавала». А закончил играть герой Греции в своем любимом клубе, а чуть позже стал его президентом.

Его будет не хватать команде, но пришло время других футболистов, а Загоракис остается одним из лучших игроков этой страны всех времен.
Сила
Защита. Это главная ставка, и именно от того, как она сыграет, будет зависеть, практически все. Напомню, на Евро 2004 греки ни разу не пропускали на стадии плей-офф, трижды побеждая с минимальным счетом! О нынешнем отборочном турнире уже было сказано. Уровень игры команды в атаке позволит забить хотя бы один мяч, и если греки поведут в счете, то победить их будет очень сложно.
Слабость
У греков при отличном подборе защитников и нападающих есть проблемы с резервом в центре поля. Основные игроки очень опытны, но никто не застрахован от вынужденного пропуска матчей. Уже две команды на сегодняшний день потеряли значимых футболистов, но это все-таки нестандартная ситуация, а в ходе турнира дисквалификация может настичь любого игрока. В таком случае Реххагелю придется либо прибегать к помощи неопытного футболиста, либо перебрасывать в полузащиту представителя другой линии, что может не лучшим образом сказаться на игре команды.
Линии
Голкиперы
В ходе отборочного турнира Никополидис и Халкиас получили примерно одинаковое игровое время. Обоим уже за 30, но у первого гораздо больше опыта выступлений за национальную сборную. Он среди тех, кто завоевал золотые медали для страны четыре года назад и является четвертым в списке игроков, которые провели больше всех игр за сборную страны. Халкиас был в той же золотой команде, но в качестве резервиста и тогда не сыграл ни одного матча. Клубную карьеру удачной не назовешь, после поездки в Англию и Испанию он вернулся на родину, где ему удалось блеснуть и получить вызов от Реххагеля. За сборную Греции провел всего 13 матчей. На случай форс-мажора есть Кацолис, выступающий за «Лариссу», но его опыт игр за первую команду страны очень невелик.
Защитники
Важнейшая линия в построениях Реххагеля. В обойме осталось большинство представителей чемпионского состава, а опытный Кириякос, которого мы, скорее всего, увидим на Евро, пропустил тот памятный турнир из-за травмы. Не менее значимым является и то, что основных защитников есть, кому заменить, при этом среди ближайшего резерва имеются и опытные футболисты, и подающие надежды молодые игроки. К тому же, например, Деллас может сыграть как в центре, так и на фланге, что обеспечивает тренеру простор в действиях.
Полузащитники
Существенной потерей является уход героя Евро 2004 Теодороса Загоракиса. В остальном, мы можем увидеть знакомые лица. Басинас, Кацуранис, Карагунис и Яннокопулос на своих позициях провели немало времени. Связано это не только с их опытом, но и с тем, что в распоряжении Реххагеля не так-то много полузащитников.
Нападающие
А вот с линией нападения кадровых проблем нет. Здесь есть и чемпион Европы Харистеас, и забивной Гекас. Да и не стоит забывать про Самараса и Аманатидиса. Вообще, королю Отто предстоит сделать очень непростой выбор. В ходе отборочных игр греки даже иногда играли в три форварда, но в финальной части турнира, скорее всего, будут поскромнее. Поэтому предсказать сегодня, кого наставник выберет в качестве игроков основного состава на первый матч, практически, нереально.
Тайна
Этот пункт, наверное, стоит в данном случае назвать «тайна Реххагеля». Он отлично знает, как из средней команды сделать одну из лучших. При чем эти знания тренер использует в независимости от того, работает ли он с клубом или со сборной. Чудеса, сотворенные с «Вердером» и «Кайзерслаутерном» должны были научить нас тому, что его успех в частности с Грецией не стоит воспринимать как чудо. Но мир все равно называет ту победу именно так. Хотя при малейшем изучении карьеры немца становится ясно, что это, на самом деле, плоды работы. Но работают многие, а получаются у единиц. Почему? Спросите у Отто Реххагеля.
Прогноз специалиста
У греков будут шансы на выход из группы, которые, скорее всего, перечеркнут более серьезное отношение со стороны соперников и кропотливая подготовка к очным встречам с чемпионами Европы.